
Три факта, которые вы должны знать о Послании евреям
11/05/2026
Что такое Божий гнев?
15/05/2026Человеческая природа в основе своей добра или полностью греховна?
Идея о том, что люди по своей природе добры, повторяет древнюю ересь Пелагия, который утверждал, что грех Адама повлиял только на Адама. Согласно этому взгляду, грехопадение не повлияло на человеческую природу. Но Писание учит иначе. Оно говорит, что грех Адама распространился на всех его потомков (Рим. 5:12–14). По природе люди — «дети гнева» (Еф. 2:3). Эту мысль выражает первый пункт так называемых пяти пунктов кальвинизма — «полная испорченность». Иначе говоря, грех испортил сердце, разум, тело и душу каждого из нас (кроме Иисуса), и об этом говорит как Ветхий, так и Новый Завет (например: Быт. 6:5; Пс. 13:1–3; 142:2; Еккл. 7:20; Ис. 64:6; Мк. 7:18–23; Рим. 1:21–32; 3:10–18, 23; 8:5–8; Гал. 4:3; Еф. 2:1–3; 4:17–19; Тит. 3:3).
В связи с этим христиане иногда недоумевают: «Разве Писание не утверждает, что Бог создал человека по Своему образу (Быт. 1:26–27) и назвал всё сотворённое добрым (Быт. 1:31)?». Если всё, что создал Бог, — добро и, если Бог создал человеческую природу, не значит ли это, что человеческая природа добра? Да! Изначально человеческая природа была доброй. Однако человеческая воля — часть человеческой природы. Первые люди должны были полностью согласовать свою волю с волей Бога и повиноваться Ему. Но они ослушались Бога. Подобно сатане, они, образно говоря, пошли наперекор воле Бога и принесли грех и страдание в мир и в собственную природу. Иными словами, они согрешили. После этого человеческая природа исказилась и испортилась. Подобное рождает подобное, поэтому все люди теперь рождаются с испорченной и падшей природой. Люди рождаются рабами греха.
По этой причине расхожая фраза «все понемногу грешат» тоже неверна. Мы склонны сравнивать себя с другими людьми и обычно выбираем для сравнения самых худших. Нам нравится сравнивать себя с такими людьми, как Адольф Гитлер, Иосиф Сталин или Мао Цзэдун. Если быть добрым — значит не убить миллионы людей, то легко считать себя хорошими. Но Божье Слово измеряет грех иначе. Мерило — воля Бога, и Он требует совершенного послушания. «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём» (Иак. 2:10; см. Гал. 3:10). Вопрос не в том, не убил ли ты несколько миллионов людей. Вопрос в другом: возлюбил ли ты «Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» и возлюбил ли ты «ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37–39)? Как часто вы не исполняете эти заповеди? Можно ли назвать их нарушение легким проступком? Нет! Мы постоянно их не исполняем, а значит — постоянно и очень серьезно грешим. Поэтому нам нужна совершенная праведность Иисуса Христа. Только Он один исполнил закон от начала до конца.
Эта статья была первоначально опубликована в блоге служения «Лигоньер».


